Весной во дворе родились 17 котят. дети выяснили что из любых 13 из них найдётся хотя бы 2 рыжих,

из любых 14-хотя бы 1 серый и из любых 13 любых хотя бы 3 белых. сколько белых котят во дворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Sailauov Akan.
Всего котят ---- 17;
рыжих ------ ?, но 2 из любых 13;
серых ------ ?, но 1 из любых 14;
белых ----- ?, но 3 из любых 13;
 Решение
17 -13 = 4 (кот.) ---- останутся не выбранными, а могут все быть рыжими.
4 + 2 = 6 (кот.) ----  наименьшее число рыжих котят, чтобы 2 из них обязательно вошло в выбранные 13.
17 - 14 = 3 (кот.) ----- число серых котят, которые все могут остаться не выбранными. 
3 + 1 = 4 (кот.) -----  наименьшее число серых котят, чтобы 1 обязательно попал в выбранные 14.
17 - 13 = 4 (кот.) ----- все белые котята, если их всего 4, могут оказаться не выбранными.
4 + 3 = 7 (кот.) ----  наименьшее число белых котят, при котором 3 обязательно будут среди выбранных 13. (17 - 7 = 10 , т.е только 10 из всех могут быть не белыми. 13 - 10 = 3. Тогда три котенка, если их не меньше 7,  попадают в число 13)
 17 - 6 - 4 = 7 (кот.) ----- наибольшее число белых котят, которые могут быть среди 17.
Ответ: среди 17 котят только 7 могут быть белыми.