Задача:фермер продал картофель трём покупателям.Первому 1/6 часть всего картофеля ,второму 3/5

остатка ,а третьему 1/2 нового остатка и последние 400 кг.Сколько картофеля было у фермера?

Ответы на вопрос

Отвечает Зш-І-Ііі-Ступенів Осипенківська.
Пусть х кг всего было картофеля

Тогда 1 Покупатель

\displaystyle x* \frac{1}{6}

остаток \displaystyle x- \frac{1}{6}x= \frac{5}{6}x

Тогда 2 покупатель

\displaystyle  \frac{5x}{6}* \frac{3}{5}= \frac{1}{2}x

остаток

\displaystyle x- \frac{1}{6}x- \frac{1}{2}x= \frac{2}{6}x= \frac{1}{3}x

Тогда 3 покупатель

\displaystyle  \frac{1}{3}x* \frac{1}{2}+400= \frac{1}{6}x+400

Тогда всего 

\displaystyle  \frac{1}{6}x+ \frac{1}{2}x+ \frac{1}{6}x+400=x

\displaystyle  \frac{5}{6}x+400=x

\displaystyle  \frac{1}{6}x=400

\displaystyle x=2400

Ответ Всего было 2400кг