в библиотеке 2000 книг. Учебники составляют 40% всех книг, А учебники по математике составляют 35%

от числавсех учебников, Сколько всего учебников по остальным предметам в библиотеке?

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедова Жалина.

1) найдем, сколько всего учебников

    составляем пропорцию

    2000 - 100%

    х - 40%

    х=2000*40/100

    х=800 шт - учебников в библиотеке

2) найдем, сколько учебников по математике

    составляем пропорцию

    800 - 100%

    х - 35%

    х=800*35/100

    х=280 шт - учебников по математике

3) 800-280=520 шт - учебников по другим предметам