На школьной математической олимпиаде каждый член жюри оценивал успехи участников целым количеством

баллов. Средний балл одного участника равнялся 5,625. Какое наименьшее количество человек могло быть в жюри? А. 16. Б. 12. В. 8. Г. 4.

Ответы на вопрос

Отвечает Пеньков Роман.
Сумма целых баллов (т.е. целое число), делённая на количество членов жюри, должна равняться 5,625. Значит 5,625, умноженное на количество членов жюри, должно быть целым числом.
Пробуем наименьшее из данных в предлагаемых ответах:
4 * 5,625 = 22,5 - это не целое число, значит 4 не подходит.
А вот следующее наименьшее из оставшихся:
8 * 5,625 = 45 - это целое число.
Ответ: В.