В треугольнике первая сторона на 50% больше второй,но на 25% меньше третьей.Меньшую сторону

увеличили на 40% а большую-увеличили на 25%.Как изменился периметр треугольника и на сколько процентов? ответ должен быть увеличилось на 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Нәби Ернар.
Пусть меньшая (вторая ) сторона будет а. 
Тогда первая - 1,5 а, т.к.  50%- это половина. 
Первая сторона на 25% меньше третьей.
Ясно, что она меньше на 25% не отсвоей длины, а от длины третьей, и составляет
100%-25%=75% или 3/4 длины третьей стороны. 1,5а=3/4 
4/4а=1,5:5*4=2а  
Р₁=1,5а+а+2а=4,5 а 
После изменения длин сторон они стали 1,5а 
а*1,4=1,4а 
2а*1,25=2,5а 
Р₂=1,5а+1,4а+2,5а=5,4а 
Р₂-Р=0,9а 
Выразим это увеличение в процентах:
0,9а:4,5а*100=20%