Труеугольник АВС является прямоугольным с гипотенузой АВ. На прямой АВ по обе стороны от гипотенузы

отложены отрезки АК=AC и BM=BC. Найдите угол КСМ.

Ответы на вопрос

Отвечает Лиитвин Дмитро.

Треугольник АВС

Угол АВС = х, угол САВ = 90-х, угол КАС =углу АСК = (180- (90+х))/2 =(90-х)/2

угол СВМ=180-х, угол ВСМ=углуСМВ= (180 -(180-х))/2 = х/2

угол КСМ= угол АСВ + угол АСК + угол ВСМ = 90 + (90-х)/2 + х/2 =270/2=135