Різниця двох чисел=150, знайдіть ці числа якщо дві треті більшого = 80% меншого


Ответы на вопрос

Отвечает Одинцов Святослав.
Х- большее число, у - меньшее,
Составим систему уравнений
х-у=150
2/3х=0,8у, выделяем х из первого уравнения,
х=150+у, подставляем во второе
2/3*(150+у)=0,8у
100+2/3у-4/5у=0
10/15у-12/15у=-100
2/15у=100
у=100:2/15
у=750
х=750+150=900.,
Числа 750 и 900