Мальчик поймал три рыбы общей массой 3кг150г.две рыбы были одинаковые по массе.а третья составляла

половину каждой из них.найти массу каждой рыбы.

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Катя.
Пусть масса 3-ей рыбы = х (кг)
тогда масса 1-ой и 2-ой рыбы будет по 2х (кг)
По условию задачи составим уравнение:
2х + 2х + х = 3150
5х = 3150
х = 630
2х = 1260
Ответ: 630 г - масса 3-ей рыбы, по 1кг 260г - масса 1-ой и 2-ой рыбы.