Применяя формулу Тейлора с остаточным членом в форме Лагранжа к функции f(x)= e^x, вычислить

значение e^a c точностью до 0,001. а =0.33

Ответы на вопрос

Отвечает Гречишкина Таня.
Из формулы для остаточного члена нужно оценить количество членов ряда Тейлора для заданной допустимой погрешности. Формула Тейлора для функции y=y(x) известна: y = Сумма_по_k_от_0_до_бесконечности (y(k)(x0)*(x-x0)^k / k!) Для функции y = e^x вблизи x0 = 0: y = 1 + Сумма_по_k_от_1_до_бесконечности (x^k / k!) Остаточный член в форме Лагранжа для данной задачи: R_k+1 (x) = ( x^(k+1) / (k+1)! )*e^(t*x), 0 < t < 1. Для e^(t*x) при x = 0.31 можно принять заведомо завышенную оценку, например e^(t*x) < 2.