Объясните как решать задачу. В сосуд налили 240г воды и положили 10г соли. Найдите процентное

содержание соли в растворе. Через некоторое время 50г воды испарилось. Какое теперь стало процентное содержание соли в растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Нуруллина Лейла.
240 + 10 = 250 (г) - масса раствора первоначально.
10 : 250 * 100% = 4% - содержание соли в растворе первоначально.
250 - 50 = 200 (г) - масса раствора после испарения 50 г воды.
10 : 200 * 100% = 5% - 
содержание соли в растворе после испарения 50 г воды.
Ответ: 4% - содержание соли в растворе первоначально;
            5% - содержание соли в растворе после испарения 50 г воды.