Моторная лодка проплывает некоторое расстояние по озеру за 40 минут ,а такое же расстояние против

течения реки она проплывает за 60 минут . За сколько минут моторная лодка проплывает такое же расстояние по течению реки . НЕ УРАВНЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Куртсеитов Эскендер.
Х- скорость лодки в стоячей воде 
у - скорость течения реки По условию задачи имеем :
2/3 * х - проплыла лодка в стоячей воде за 40 мин (2/3 час)
Против течения это же расстояние 2/3*х / (х - у) = 1    2х = 3(х - у)      2х = 3х - 3у    х = 3у         у = х/3    подставим полученное значение "у" в следующее уравнение .  По течению реки это же расстояние 2/3 * х / (х + у) =  2/3 *х / (х + х/3) =  2/3 *х / 4/3*х = 0,5 час
Отвечает Чепурненко Серёжа.
Вы просили не уравнением.
Примем скорость лодки по озеру за 1 (единицу).
Так как лодка всегда проплывает одно и то же расстояние, то во сколько раз время увеличится, значит, во столько же раз скорость уменьшится (и наоборот).
60 : 40 = 1,5 (раз) - увеличилось время при движении против течения реки.
1 : 1,5 = 1 : 3/2 = 2/3 - условная скорость лодки против течения реки.
1 - 2/3 = 3/3 - 2/3 = 1/3 - условная скорость течения реки.
1 + 1/3 = 4/3 - условная скорость лодки по течению реки.
Так как мы взяли скорость лодки по озеру за 1 (единицу), а время которое она затратила по озеру равно 40 минут, то можем найти условное расстояние, которое должна проплыть лодка:
1 · 40 = 40 - условное расстояние, которое должна проплыть лодка.
40 : 4/3 = 30 (мин) - время, которое затратит лодка по течению реки.
Ответ: 30 минут.