Найдите наибольшее и наименьшее значение функции y=x^2-4x на отрезке [-4, -1]


Ответы на вопрос

Отвечает Каешко Даша.
1) y(-4)= (-4)^{2}-4*(-4)= 16+16=32
y(-1)= (-1)²-4*(-1)= 1+4=5
2) y'=2x-4
2x-4=0
x=2 ∉  [-4, -1]
3)
y'(-4)=-8-4=-12 (наименьшее значение)
y'(-1)=-2-4=-6 (Наибольшее значение)