Через первую трубу бассейн наполняется водой за 10 часов, через вторую - за 6 часов, через третью

за 15 часов. За какое время наполнится бассейн, если одновременно задействовать три трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Лалетин Вова.
Пусть x- производительность первой трубы 
Тогда 10/6 x - производительность второй
10/15 x - производительность 3
Суммарная производительность x+10/6 x+10/15 x =10/3 x
 так как первая наливает за 10 часов то 10:10/3=3 ч