Решите пожалуйста, очень нужно √(x+16)+√(x-3)=4 √(3x-1)-√(1-x)=1 √(5x+7)-√(x+4)=4x+3


Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Ангелина.
1) √(x+16)=4-√(x-3)
x+16=(4-√(x-3))²
x+16=16-8√(x-3)+x-3
8√(x-3)= -3 не возможно⇒ур-ие не имеет решения
2) √(3х-1)=1+√(1-х)
3х-1=(1+√(1-х))²
3х-1=1+2√(1-х)+1-х
2√(1-х)=-3+4х
4(1-х)=(-3+4х)²
4-4х=9-24х+16х²
16х²-20х+5=0
D=400-320=80
x=(20+√80)/32=(20+4√5)/32=(5+√5)/8
x=(5-√5)/8