Сумма двух чисел равна 140.найти эти числа, если 8% первого числа равны 6% второго


Ответы на вопрос

Отвечает Гинзбург Евгения.
Для решения данной задачи я прежде поясню, как найти \alpha \% от какого-то числа x. Для этого нужно число x умножить на \frac{ \alpha}{100} . То есть: x*\frac{\alpha}{100}. Приведу примеры:
1) Найти 50 \% от числа 1000:
1000 * \frac{50}{100} = 1000 * 0.5 = 500
2) Найти 250 % от числа 10:
10 * \frac{250}{100} = 25
В будущем я не буду расписывать так подробно, а сразу буду умножать на десятичную дробь (например 0.25 = 25 \%, 2.48 = 248 \%).
==============
Перейдем к заданию. Пусть есть два числа: a и b. Их сумма равна 140 (то есть a + b = 140). 8 \% от первого числа равны 6 \% от второго (то есть 0.08a = 0.06b). Объединим эти два условия в систему и решим ее:
 \left \{ {{a + b = 140} \atop {0.08a = 0.06b}} \right. \\ 
 \left \{ {{a = 140 - b} \atop {0.08*(140 - b) = 0.06*b}} \right. \\ 
 \left \{ {{a = 140 - b} \atop {11.2 - 0.08b = 0.06b}} \right.
 \left \{ {{a = 140 - b} \atop {- 0.14b = -11.2}} \right.  \\ 
 \left \{ {{a = 140 - 80 = 60} \atop {b = \frac{11.2}{0.14} = 80}} \right.  \\ 
 \left \{ {{a=60} \atop {b=80}} \right.
Ответ: 60, 80.