Найдите три последовательных натуральных числа таких, что произведение второго и третьего ищ этих

чисел на 50 больше квадрата первого

Ответы на вопрос

Отвечает Пралиев Нұрсұлтан.
Решение:
Обозначим
первое натуральное число за (а), тогда согласно условия задачи,
второе последовательное натуральное число равно: (а+1);
третье последовательное натуральное число равно: (а+1+1)=(а+2)
Произведение второго и третьего числа составляет:
(а+1)*(а+2)=a^2+a+2a+2=a^2+3a+2
а так как оно больше квадрата первого числа на 50, составим уравнение:
а^2+50=a^2+3a+2
a^2+3a+2-a^2-50=0
3a-48=0
3a=48
а=48:3
а=16 - первое натуральное число
а+1=16+1=17 - второе натуральное число
а+2=16+2=18 - третье натуральное число
Проверка:
16^2+50=17*18
256+50=306
306=306  что и соответствует условию задачи