Решите уравнение: 4sinx-4sqrt3cosx+sin2x-sqrt3cos2x=sqrt3 И найдите все корни промежутка [-пи;3пи/5]


Ответы на вопрос

Отвечает Губич Никита.
4sin x- 4\sqrt{3} cosx+2sinx*cosx- \sqrt{3}(2cos^2x-1)= \sqrt{3}
4sin x- 4\sqrt{3} cosx+2sinx*cosx- 2\sqrt{3}cos^2x+ \sqrt{3} = \sqrt{3}
4sin x- 4\sqrt{3} cosx+2sinx*cosx- 2\sqrt{3}cos^2x=0
2sinx(2+cos x)-2 \sqrt{3}cosx(2+cosx)=0
2(2+cosx)(sinx-\sqrt{3}cosx )=0
cos x ∈ [-1; 1] , поэтому 2+cos x > 0 при любом x. Делим на 2(2+cos x).
sin x - √3*cos x = 0
sin x = √3*cos x
tg x = √3
x = pi/3 + pi*k