Задача: В двух бочках 725 л. бензина. Когда из первой бочки взяли 1\3,а из второй 2\7 бензина, то в

обоих бочках стало поровну. Сколько бензина было в каждой бочке? Уравнения: 8y=-62,4+5y x+3/7=2x-1/5Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Замрозевич Богдан.
Пусть в первой бочке х литров, тогда во второй 725-х. После того как из первой взяли 1/3 в бочке осталось (2х)/3 литров.
После того как из второй бочки взяли 2/7 литров бензина в ней осталось 5/7(725-х)
Получаем уравнение:  
(2х)/3=5/7(725-х)
(2х)/3=3625/7-(5х)/7
(2х)/3+(5х)/7=3625/7
(29х)/21=3625/7
(29х)/21-3625/7=0
(29х)/21-(3625*3)/(7*3)=0
(29х-10875)/21=0
29х-10875=0
29х=10875
х=10875/29
х=375  

В первой бочке было 375 л. бензина
Во второй бочке было 725-375=350 л. бензина  

Уравнения:
8y=-62,4+5y

8у-5у=-62,4
3у=-62,4
у=-62,4/3
у=-20,8

x+3/7=2x-1/5

х-2х=-1/5 – 3/7
-х=-22/35
х=22/35