Решите уравнение пожалуйста x удовлетворяет равенству x^2 + 1/x^2 = 4 . Найти x + 1/x


Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Катя.
x^{2}+  \frac{1}{x^{2}} = 4

(x^{4}/x^{2}) + (1/ x^{2}) = 4

x^{4}+1=4x^{2}

x^{4}-4x^{2}+1=0



решаем квадратное уравнение, получаем решения
+_{-} \sqrt{2+\sqrt{3}} 

+_{-} \sqrt{2-\sqrt{3}}
т.е. четыре решения.
Дальше эти решения подставляем в x+1/x и получаем ответ.

Могу ошибаться.