Арифметическая прогрессия (an) задана условиями: а1=-16, an+1=an-19 найдите сумму первых 17 ее

членов

Ответы на вопрос

Отвечает Яшина Ирина.
Значение разности прогрессии.
d = a(n+1)- an = -19 
а(n+1) = а1+ (n-1)*d    
а17  = -16 + -304 = -320
Сумма =  (а1+а17)*(n/2) - сумма пары на половину числа пар
S17 =(-16 +(-336))* 17/2 = -2856 - ОТВЕТ