Сережа и Алеша вместе собрали 45 грибов. После того как Сережа отдал Алеше 5 грибов, у него стало в

2 раза бюольше грибов, чем у Алеши. Сколько грибов собрал каждый из ребят?

Ответы на вопрос

Отвечает Кустарников Михаил.
Пусть у Сергея было 45-х  грибов ,а у Алексея х грибов,по условию составляем уравнение (х+5)*2=40-х
2х+х=40-10
3х=30
х=10
10грибов у Алексея, у Сергея 35 грибов