Саша собрал на 5кг картофеля больше,чем Катя,а вместе они собрали 43 кг картофеля.Сколько картофеля

собрал каждый?

Ответы на вопрос

Отвечает Аверин Макс.
Пусть Х кг картофеля собрала Катя,
тогда Х+5 кг картофеля собрал Саша.
Вместо они собрали Х+Х+5 ИЛИ по условию задачи они собрали 43 кг картофеля.
Уравнение:
Х+Х+5=43
2Х+5=43
2Х=43-5
2Х=38
Х=38:2
Х=19
19 кг картофеля собрала Катя
1) 19+5=24 (кг) картофеля собрал Саша.
Ответ: 19 кг; 24 кг.
Отвечает Богданов Алексей.
(43-5)/2=19кг картофеля собрала Катя
19+5=24кг картофеля собрал Саша