Sinв 4степени умножить наcosв4степениравно1/64 найти острый угол


Ответы на вопрос

Отвечает Камоско Анастасия.
\sin^4\x\cos^4x=\frac1{64}\\(\sin x\cos x)^4=\left(\frac1{\sqrt8}\right)^4\\\begin{cases}\sin x\cos x=\frac1{\sqrt8}\\\sin x\cos x=-\frac1{\sqrt8}\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}\frac12\sin2x=\frac1{2\sqrt2}\\\frac12\sin2x=-\frac1{2\sqrt2}\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}\sin2x=\frac1{\sqrt2}\\\sin2x=-\frac1{\sqrt2}\end{cases}
\begin{cases}2x=(-1)^n\cdot\frac\pi4+\pi n\\2x=(-1)^n\cdot\frac{7\pi}4+\pi n\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}x=(-1)^n\cdot\frac\pi8+\frac\pi2 n\\x=(-1)^n\cdot\frac{7\pi}8+\frac\pi2 n\end{cases}\;n\in\mathbb{Z}