Мама дала детям конфеты.дочери половина всех конфет и еще одну.а сыну половину оставшихся и еще

5.сколько конфет было у мамы?

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Артём.

х всего конфет было у мамы

х/2+1 конфет мама дала дочери

(х/2+1) /2+5 конфет дала мама сыну

(х/2+1)+(х/2 +1)+5=х

3х+26  /4 = х

(3х+26)=4х

4х-3х=26

х=26 конфет было у мамы