В какой массе воды следует растворить 2 моля хлорида натрия, чтобы получить раствор с массовой

долей NaCl, равный 0,25?(С решением пожалуйста).

Ответы на вопрос

Отвечает Дамирова Эля.
M(NaCl) = 2 моль *53,5 г/моль=107 г
w% = m(в-ва)*100%/m(р-ра); m(р-ра) = m(в=ва) + m(H2O);
25%=107*100/ (107 + x); x = 321г; масса воды = 321 г