Есть арифметическая прогрессия 3,10... . Установите,является ли ее членом число:682 и 733


Ответы на вопрос

Отвечает Острик Иннокентий.
А₁ = 3
а₂ = 10
d = а₂  - а₁ = 10 - 3 = 7
a(n) = a₁ + d (n - 1)

3 + 7 (n - 1) = 682
7n = 682 + 4
n = 686 : 7
n = 98 ⇒ а(98) = 682

3 + 7 (n - 1) = 733
7n = 733 + 4
n = 733 : 7
n ≈ 104,7, т.к.  номер элемента НАТУРАЛЬНОЕ число, то 733 НЕ элемент данной ар прогрессии