Найдите корень уравнения. ________________________ 1)7^1-2x=1,96*5^1-2x 2)2^3-x=0,4*5^3-x


Ответы на вопрос

Отвечает Сочинская Анна.
1) 7^{1-2x}=1,96*5^{1-2x}
Решение:
1,96= 1,4^{2}= (\frac{7}{5})^{2}
7^{1-2x}=( \frac{7}{5})^{2} *5^{1-2x}
\frac{7^{1-2x}x}{7^{2}}  = \frac{ 5^{1-2x}}{ 5^{2}}
 7^{-1-2x}=5^{-1-2x}
Разделим обе части уравнения на 5^{-1-2x}
\frac{7^{-1-2x} }{5^{-1-2x}} =1
(\frac{7}{5})^{-1-2x} = (\frac{7}{5})^0
-1-2x=0
2x=-1
x=-0,5
2)2^{3-x}=0,4*5^{3-x}
0,4= \frac{2}{5}
 \frac{2^{3-x}}{2}= \frac{5^{3-x}}{5}
2^{2-x}= 5^{2-x}
 \frac{2^{2-x}}{5^{2-x}}=1
(\frac{2}{5})^{2-x} = (\frac{2}{5})^{0}
2-x=0
x=2
Ответ1)-0,5; 2)2.