Задача - Три дудубовые шпалы весят столько же, сколько 5 сосновых. Какова масса одной дубовой

шпалы, если масса одной сосновой 27,3 кг?- решите задачу по правилу Обратно пропорциональные велечины. решите пожалуста буду очень благодарен.

Ответы на вопрос

Отвечает Бельченко Алина.
27,3*5=136,5 кг весят 5 сосновых шпал. И 3 дубовых весят 136,5 кг.
Значит 
136,5:3=45,5 кг весит одна дубовая шпала

или

3*х=27,3*5
3х=136,5
х=136,5:3
х=45,5