Для приготовления фруктового напитка купили яблоки, апельсины и вишню. Отношение их масс равно

5:4:3. Яблок на 1,2 кг больше, чем вишни. Сколько килограммов фруктов купили?? Помогите решить желательно с действиями и примерами. Пожалуйста!!! зарание спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Оханян София.
У нас есть отношение 5:4:3
Мы знаем, что яблок на 1,2 кг больше, тоесть 2 части будут 1,2 кг.
1) 1,2 : 2 = 0,6 (кг) - одна часть.
2) 5 · 0,6 = 3 (кг) - яблок.
3) 4 · 0,6 = 2,4 (кг) - апельсинов.
4) 3 · 0,6 = 1,8 (кг) - вишень.
5) 3 + 2,4 + 1,8 = 7,2 (кг) - всего взяли фруктов.
Ответ: для фруктового напитка взяли 7,2 кг фруктов.

Отвечает Юрченко Илья.
5-3=2 части - разница между яблоками и вишней
1,2:2=600 гр - 1 часть
5*600=3 кг яблок
4*600=2,4кг апельсинов
3*600=1,8 кг вишни
3+2,4+1,8=7,2 кг фруктов всего купили