Найти положительны корень уравнения 6-cosx-sin^2x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Танюша.
6-cosx-sin^2x=0
6-cosx-(1-cos^2x)=0
6-cosx-1+cos^2x=0
cos^2x-cosx+5=0
cosx=t∈[-1;1]
t^2-t+5=0
D=1-20= -19<0 (действительных корней нет)