Решите задачу с помощью системы уравнения. Два альбома и три тетради стоят 140 тг. А три альбома и

две тетради стоят 150 тг. Сколько стоит: один альбом и одна тетрадь?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреевна Дарья.
Пусть один альбом стоит х тг., тогда одна тетрадь стоит у тг, два альбома и три тетради стоят 140 тг, значит 2х+ 3у= 140, три альбом и две тетради стоят 150 тг, значит 3х+ 3у= 150 тг, составим и решим систему уравнений:
1)
{2х + 3у= 140   |* 2
{3х +2у= 150    |* (-3)
Решим систему уравнений методом сложения:

{2х+ 3у= 140
{-9х- 6у+ 4х+ 6у= 280- 450

{2х+ 3у= 140
{ -5х= -170, значит х= 34 тг
    Итак, стоимость одного альбома равна 34 тг
2) 2х+ 3у= 140
2*34+ 3у= 140
68+ 3у= 140
3у= 140-  68
3у= 72
у= 24
 Итак, стоимость одной тетради равна 24 гт
Ответ: 34 тг- стоимость альбома, 24 тг- стоимость тетради