Задача Миша переходит дорогу по зеленому сигналу светофора со скоростью 1,2м-с.Ширина дороги 15м.С

двух сторон к переходу,не замедляя хода,приближаются два автомобиля со скоростью 36км-ч. Светофор горит 10 секунд.В момент включения светофора расстояние от автомобилей до перехода составляло 100м. Успеет ли Миша перейти дорогу или ему надо подождать,пока проедут автомобили?

Ответы на вопрос

Отвечает Остяков Артур.
1) 36 км/ч =36000м/3600с= 10 м/с

2) 100 м: 10 м/с =10 с - потребуется автомобилям, чтобы поравняться с пешеходным переходом.

3) 1,2 м/с * 10 с =12м — путь, который может пройти пешеход.

4) 15м> 12м

Ответ: Миша  не успевает пересечь дорогу, он должен переждать на осевой линии или на островке безопасности.