В трех бидонах вместе 178 кг масла. Масса масла в 1 бидоне составляет 6/7 массы масла во 2 бидоне,

масса масла в 3 бидоне составляет 80% массы масла в 1 бидоне. Какая масса масла в каждом бидоне?

Ответы на вопрос

Отвечает Мышковец Александра.
Х-масса масла в 1 бидоне
у-масса масла во втором бидоне
z- масса масла в третьем бидоне
Тогда:
x=6/7y; у=7х/6
z=0.8x
x+7x/6+0.8x=178
6x+7x+4.8x=1068
17.8x=1068
x=60
y=70
z=48