за 5 часов плиточник укладывает 20 м куб кафельной плитки,каждый час поровну.сколько часов ему

потребуется,чтобы уложить 45 м куб плитки,если за час он будет укладывать на 1 м куб плитки больше?на 8 одинаковых платьев израсходовали 24 м ткани.сколько блузок можно сшить за 36 м такой же ткани,если на 1 блузку ткани расходуют на 1 м меньше.чем на 1 платье?

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузова Циля.

задача 1.

1) узнаем сколько он укладывает за час   20:5=4 (м³)

2) если он будет укладывать на 1 больше, значит 4+1=5 (м³)

3) 45:5=9

Ответ: ему потребуется 9 часов

 

задача 2.

1) 24:8=3 - метра на 1 платье

2) значит на 1 блузку  3-1=2 (м)

3) 36:2=18 (блузок)

Ответ: можно будет сшить 18 блузок