Задача: В цистерне 40 т бензина В первый день продали бензина в 2 раза меньше чем во второй а в

третий столько же сколько в первый и во второй день вместе. Сколько тонн бензина продавали каждый день если в цестерне его осталось 4 т

Ответы на вопрос

Отвечает Галимуллин Камиль.
Пусть Хтн продали во 2 день
 тогда  0,5х  продали в  1 день
         х+0,5х продали в  3 день
40-(х+0,5х+х+0,5х)=4
40-(2х+х)=4
40-3х=4
40-4=3х
х=36:3
х=12 - это продали во 2 день
2) 0,5*12=6 [тн] продали в 1 день
3) 12+6=18[тн]- продали в 3 день