Одна учительница математики может проверить контрольные работы за 3 часа, а вторая – за 4 часа.

Найдите, за какое время они могут проверить контрольные работы, если будут работать вместе.

Ответы на вопрос

Отвечает Некрашевич Таня.
1) 1/3 + 1/4 = 4/12 + 3/12 = 7/12 общая производительность
2) 1 : 7/12 = 12/7 ч = 1 5/7 = 1 час 43 минуты вместе
Отвечает Лікар Надюша.
Весь объём работ принимаем за 1 (целое) :

1) 1 : 3 = 1/3 работ - может проверить 1я за 1 ч
2) 1 : 4 = 1/4 всех работ - может проверить 2я за 1 ч
3) 1/3 + 1/4 = 4/12 + 3/12 = 7/12 - всех работ - проверяют обе за 1 ч
4) 1 : 7/12 = 1 * 12/7 = 1 5/7 ч - за столько проверят обе, работая одновременно.