Машинист провел поезд за 7 ч 30 мин вместо 9 ч по графику. На сколько процентов было увеличено

среднюю скорость?Буду благодарна за ответы ! :-*

Ответы на вопрос

Отвечает Милюшина Ульяна.
Пусть х км/ч - скорость по расписанию
тогда 9х км - расстояние
9х / 7,5  =  1,2х ( км/ч ) - увеличенная скорость
1,2х  - х = 0,2х (км/ч) - на столько увеличилась скорость
х км/ч - 100%
0,2х км/ч - ?%
0,2х * 100 : х=20%
ответ: скорость увеличилась на 20%
Отвечает Ломакина Анна.
7,5+7,5x/100=9
7,5x/100=1,5
7,5x=150
x=20
ответ: на 20%