Найдите произведение чисел если в сумме они дают число 89,а половина первого числа и удвоенное

второе число в сумме дают 67))))

Ответы на вопрос

Отвечает Вафина Гульчечек.

составим систему уравнений:

 

x+y=89 (умножим на 2)

0.5x+2y=67

 

2x+2y=178

0.5x+2y=67

(вычтем уравнения)

1,5x=111

x=74

74+y=89

y=15

(проверка)

74+15=89

37+30=67