В растворе содержится 40% соли. Если добавить 120г соли, то в растворе будет содержаться 70% соли.

Чему равна масса соли в первоначальном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Костыря Ксения.
Пусть х(г)- масса первоначального раствора.Составим схему: Раствор + Соль = Раствор Концентрация вещества (соль) 40% 100% 70%Масса х г. 120 г. (120+х) г. 40%=0,4; 100%=1; 70%= 0,7 Составим уравнение: 0,4 0,4х+120=84+0,7х 0,3х=36 х=120 (г) Найдем массу чистого вещества в первоначальном растворе 
120 (г). Ответ: 48гр.