Высота конуса равна 24, а длина образующей-25 найдите диаметр основания конуса


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеевец Танюша.
Сначала найдём радиус окружности.
Радиус окружность можно найти по теореме Пифагора а
²+в²=с²
а²=с²-в²  ⇒ а²=25²-24²=625-576=√49=7 (радиус)
радиус это половина диаметра, т.е d=2*7=14