Для приготовления зимнего салата взяли 5,8 кг. овощей: морковь,кабачки и лук.Масса моркови

составила 0,6 от массы лука. А кабачков на 30% больше, чем лука. Сколько килограммов моркови взяли для приготовления салата?

Ответы на вопрос

Отвечает Шульц Александра.
Морковь   - 0,6*х кг
Кабачки   - 1,3*х кг        (х*(100%+30%):100%=х*1,3)
Лук            -         х кг
Всего:         5,8 кг

0,6х+1,3х+х=5,8
2,9х=5,8
х=5,8:2,9
х=2 (кг)-масса лука
0,6*2=1,2(кг)-масса моркови
Ответ: 1,2 кг