Здравствуйте! Помогите пожалуйста, прошу.В библиотеке 1760 учебников по литературе, математика и

русскому языку. Учебников математике и в 4 раза больше, чем учебников литературы, а учебников математики и русского языка вместе 1480. Сколько учебников по каждому предмету в библиотеке?

Ответы на вопрос

Отвечает Чумакова Саша.

Итак, у нас всего 1760 учебников. Учебников матиматики и русского 1480.

1) Ищем, сколько учебников по литературе. 1760-1480=280.

2) Учебников математики в 4 раза больше, чем литературы, значит 280*4=1120.

3) Ищем, сколько учебников по русскому. Для этого складываем учебники по Математики и Литературы 1120+280=1400 далее от всех учебников отнимаем сумму литературы и математики 1760-1400=360.

Ответ: Литература - 280 учебников, Математика - 1120 учебников,Русский - 360 учебников.

 

Можно проверить, сложив все учебники 280+1120+360=1760.