Помогите пожалуйста: 1) подчеркние названия веществ, с которыми взаимодействует разбавленная серная

кислота: нитрат меди, карбонат калия, серебро, гидроксид железа 3, оксид фосфора 5, алюминий, оксид магния.2) Составьте уравнения трих хим. реакц., в которых из серной к-ты можно получить сульфат меди 23) Некоторое хорошо растворимое в воде вещество образует белый осадок в реакции с хлоридом бария. Если к раствору этого вещества приливать по каплям раствор гидроксида натрия, образуется белый осадок, который может раствориться в избытке щелочи. Атомы металла, входящие в составвещества имеют ст. окисл. +2. Предложите формулу в-ва. Запишите уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Свиридов Иван.
1) карбонат калия, гидроксид железа 3, оксид фосфора 5 (отбирает воду у серной кислоты), алюминий, оксид магния.

2)CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
Cu(OH)2+H2SO4=CuSO4+2H2O
Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2+2H2O

3)ZnSO4 + BaCl2 = BaSO4 (белый осадок) + ZnCl2;
ZnSO4 + 2KOH = Zn(OH)2 (осадок) + K2SO4;
Zn(OH)2 + 2KOH = K2[Zn(OH)4].
Исходное вещество сульфат цинка ZnSO4