По данному значению a сравните левую и правую части неравенств. Заполните таблицу. левая часть

знак неравенства правая часть при а неравенства неравенства 3*а+7 ? 7 а<1 4\5a+9 ? 9.8 a>1 8.25+1 целая 1\5a ? 10 a<1 2.5-1 целая 1\5a ? 2.5 a>1

Ответы на вопрос

Отвечает Добыш Мария.
Если по условию задачи знак ⩾ (больше либо равно) или ⩽ (меньше либо равно):
3а+7 
  7          при а ⩽1 (при условии, что а – неотрицательное число)

4/5a+9                      9,8               при а ⩾1

8,25 + 1 3/4а             10                 при а ⩽1

2,5 – 1 1/5a      ⩽          2,5               при а ⩾1

если знак меньше или больше:

3а+7   ⩽  7          при а <1
Подставим вместо а значение 0:        3*0+7=7
                                       значение -1:        3*(-1)+7=4

4/5a+9               >       9,8               при а> 1
Подставим значение: 2:      0,8*2+9=10,6  (4/5=0,8)
                       значение 3:      0,8*3+9=11,4

8,25 + 1 3/4а     <       10                 при  а< 1
Подставим значение 0:  8,25+7/4*0=8,25
                    значение -1: 8,25+1,75*(-1)=8,25-1,75=6,5

2,5 – 1 1/5a      <        2,5               при а> 1
Подставим значение 2:  2,5-6/5*2=2,5-2,4=0,1
                      значение 3:  2,5-6/5*3=-1,1

Проверьте знак неравенства!!!