какую цифру можно приписать к числу 10 слева, чтобы получившееся трёхзначное число делилось на 12?

делилось на 6?

Ответы на вопрос

Отвечает Скуратова Софья.

риписать 8 и получится 108. и плучается 108/12=9 и 108/6=18

Отвечает Сливкина Анастасия.

12=4*3

Тоесть надо приписать такое чётное, чтобы после деления на 2 получить чётное, а сумма цифр должна делиться на 3. Таких чётных в ряду 

2/2=1 не подходит

4/2=2 подходит

6/2=3 Не подходит 

8/2=4 подходит.

Теперь к каждому подходящему варианту прибавляем единицу и проверяем, делится ли полученное число на 3

4+1=5 не подходит

8+1=9 подходит

Ответ: 810

6=2*3 Аналогичные рассуждения, только теперь проверяем все чётные числа

2/2=1; 1+1=2 Не подходит

4/2=2; 2+1=3 Подходит

6/2=3; 3+1=4 Не подходит

8/2=4; 4+1=5 Не подходит

Ответ: 310