Объясните подробно с примерами тему нахождение дроби от числа и нахождение числа по его

дроби!!!ОЧЕНЬ СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Целикин Андрей.
Когда нам известно целое, но мы не знаем сколько будет составлять отдельная часть - это задача на нахождение дроби от числа (часть от целого).
Пример: В школе 400 учеников, 2/5 составляют мальчики. Сколько мальчиков?
Решение: 400 · 2/5 = 400 · 2 ÷ 5 = 160(м.) - в школе.
Ответ: В школе 160 мальчиков.

Когда нам известно число и какую часть оно составляет от целого - это задача на нахождение числа по его дроби (число по его части).
Пример: в школе 160 мальчиков и они составляют 2\5 всех учеников. Сколько всего учеников?
Решение: 160 ÷ 2/5 = 160 · 5 ÷ 2 + 400(УЧ.) - В ШКОЛЕ
Ответ: всего 400 учеников в школе.