Тракторист в первый день вспахал 4/13 всего поля, во второй 3/11 и после этого ему осталось

вспахать 12га. Какая площадь всего поля?

Ответы на вопрос

Отвечает Nagimov Esengazy.

За первые 2 дня он вспахал 4/13 + 3/11 = (44 + 39)/143 = 83/143 поля
Осталось вспахать 1 - 83/143 = (143 - 83)/143 = 60/143 поля, и это 12 га.
Значит, площадь всего поля равна 12*143/60 = 143/5 = 28,6 га

Отвечает Гришин Игорь.

4/13 + 3/11 = 44/143 + 39/143 = 83/143 поля - вспахал тракторист за два дня.
1 - 83/143 = 143/143 - 83/143 = 60/143 поля - осталось вспахать трактористу.
12 : 60/143 = 28,6 га - площадь всего поля.