Найдите значение выражения 4sin(π/2+a)*sin(π+a)*cos2a при a=π/24


Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Сергей.
4sin(π/2+α) · sin(π+α) · cos2α = 4cosα · (-sinα) · cos2α = -2sin2α· cos2α = -sin4α
при 
α=π/24 получим -sin4α = -sin(4 · π/24) = -sinπ/6 = -1/2 = -0,5

Используем формулы приведения sin(π/2+α) = cosα и sin(π+α) = -sinα и дважды формулу двойного угла sin2α = 2sinα · cosα