Вычислите: 1) (-3/14 -8/21) : 20/21 2) 3/8 : (-5/8)-(-2 1/4):(-1 4/11) 3) (-4 1/12+ 3 9/10): 3 3/10

4) (11/14-5/6):(11/14-3/4)

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Лера.
 (-  \frac{3}{14}  -  \frac{8}{21} ) :  \frac{20}{21} =  - (\frac{3*3 + 8*2}{42} ) *  \frac{21}{20}  = - \frac{25}{42} * \frac{21}{20} = - \frac{5 *1 }{2*4} = -  \frac{5}{8}

 \frac{3}{8} : (- \frac{5}{8}) -(- 2  \frac{1}{4}) : (-1 \frac{4}{11} ) =  -\frac{3*8}{8*5} + \frac{9 }{4} * ( -  \frac{4}{15} ) =  -  \frac{3}{5}  -  \frac{3}{5}  = -\frac{6}{5}  = -1 \frac{1}{5}

( - 4 \frac{1}{12}  +3 \frac{9}{10} )  : 3 \frac{3}{10}  =-( 4\frac{5}{60} - 3 \frac{54}{60})   *  \frac{10}{33}  =- \frac{11}{60} * \frac{10}{33}  = - \frac{1*1}{6*3} = - \frac{1}{18}

( \frac{11}{14}  -  \frac{5}{6} ): ( \frac{11}{14}  -  \frac{3}{4} )= ( \frac{66-70}{84} ): ( \frac{44-42}{56}) = - \frac{4}{84} * \frac{56}{2} = \\ \\ 
=  - \frac{1*28}{21*1}  = - \frac{4}{3} =- 1 \frac{1}{3}