Верна ли пропорции: А)3/1/2 : 2/3= 30:5 В)1/6:5/8=4/25:0,6


Ответы на вопрос

Отвечает Нейман Полина.
а)определение пропорции: 3 1/3 : 2/3=30:5
                                               10/3*3/2=5   ≠  30:5=6

б)основное свойство пропорции: 1/6 : 5/8=4/25 :0,6 
По основному свойству пропорции, произведение крайних=произведению средних
                          1/6*0,6 ≠ 5/8*4,25
                              0,1   ≠  85/32